Juegos Paralímpicos de Tokio, resultados del 27 de agosto y todos los podios de hoy – OA Sport

Hoy viernes 27 de agosto se entregarán 45 títulos en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020. Aquí están todas las plataformas Y los medallistas en las competiciones de hoy que se celebraron en la capital japonesa.

Atletismo:

Salto de longitud T11 femenino

1 – Sylvania Costa de Oliveira (Brasil)
2 – Asilah Mirzayurova (Uzbekistán)
3 – Yulia Pavlenko (Ucrania)

5000m Hombres T11

1 – Yeltsin Jacques (Brasil)
2 – Kenia Karasawa (Gaboni)
3 – Shinya Wada (Jiabouni)

Lanzamiento de peso femenino F41

1. Raoua Tlili (Túnez)
2 – Mairely Buitrago Ariza (Colombia)
3 – Antonella Ruiz Díaz (Argentina)

Lanzamiento del disco para mujeres F55

1 – Feixia Dong (Sina)
2 – Diana Dadzit (Letonia)
3 – Rosa María Guerrero (Mesico)

Lanzamiento de jabalina F38 macho

1 – José Gregorio Lemos Rivas (Colombia)
2 – Vladislav Bely (Ucrania)
3 – Luis Fernando Locume Villegas (Colombia)

T35 de 100 m para mujeres

1 – Xia Zhou (Sina)
2 – Isis Holt (Australia)
3 – Maria Lyle (Gran Bretaña)

Tiro de peso masculino F55

Salto de longitud T11 masculino

Lanzamiento del club F32

T37 de 200 m, mujeres

T37 de 100 m, hombres

T47 de 100 m, hombres

F37. Tiro de peso masculino

T52 de 400 m, hombres

Pedalea en tu camino:

500 m C1-3 femenino

1 – Amanda Reed (Australia)
2 – Alida Norbrois (Paisi Passi)
3 – Wangwe Kian (Sina)

1000 m C1-3 masculino

500 m C4-5 femenino

Individual masculino C 4

C5 Hombres Singles Quest

La ecuacion:

Clase de doma individual I

Doma individual Clase III

Judo:

48 kg hembra

Macho de 60 kg

52 kg hembra

Varón de 66 kg

Yo nado:

100 espalda masculina S12

READ  Biancorossi se toma del extranjero: de B aquí está el español Rubio - Sport

100 espalda femenina S12

100 espalda masculina S8

100 espalda femenina S8

200 gratis x 14

200 Freestyle Femenino S14

50 hombres de estilo libre parte 11

50 damas gratis parte 11

50 Macho Dolphin S5

50 Hembra delfín S5

200 SM7 Hombres mixtos

200 SM7 Mujeres Mixtas

400 temporada 13 de estilo libre masculino

400 Freestyle Ladies Part 13

Valla:

espada del equipo masculino

Espada de equipo femenino

Levantamiento de pesas:

Hombre de 59 kg

1 – Youngkai Ki (Sina)
2 – Sherif Othman (Egipto)
3 – Herbert Assetono (El Salvador)

50 kg hembra

1. Maquillaje Hu (China)
2 – Rehab Ahmed (Egipto)
3 – Olivia Broome (Gran Bretaña)

55 kg hembra

Macho de 65 kg

Foto: La Presse

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *