Selección Femenina de la Copa Mundial de la FIFA 2023 –

Sorteo de la Copa Mundial Femenina 2023: calendario y fechas de los partidos

Todo está listo para la edición 2023 de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, que se llevará a cabo del 20 de julio al 20 de agosto en Australia y Nueva Zelanda. Entre las 32 selecciones clasificadas también está Italia, que está en el Grupo G con Suecia, Argentina y Sudáfrica. Azzurre hará su debut el 24 de julio (8 a. m. CST) en Auckland contra Argentina y luego se enfrentará a Suecia y Sudáfrica en Wellington el 29 de julio (9:30 a. m.) y el 2 de agosto (9 a. m.) respectivamente.

Calendario de grupos de la selección femenina de fútbol (horarios italianos)
jueves 20 julio
Grupo A: Nueva Zelanda – Noruega (9:00)
Grupo B: Australia – Irlanda (12.00 horas)

viernes 21 de julio
Grupo B: Nigeria – Canadá (4:30)

Grupo A: Filipinas – Suiza (7:00).

Grupo C: España – Costa Rica (9:30 horas).

sábado 22 de julio
Grupo E: Estados Unidos vs Vietnam (3:00)

Grupo C: Zambia – Japón (9:00 horas)

Grupo D: Inglaterra – Haití (11:30 horas).

Grupo D: Dinamarca – China (14:00)

domingo 23 julio
Grupo G: Suecia – Sudáfrica (7:00)

Grupo E: Holanda – Portugal (9:30 horas).

Grupo F: Francia – Jamaica (12:00)

Azzurre debutará el lunes 24 de julio
Grupo G: Italia – Argentina (8:00)

Grupo H: Alemania – Marruecos (10:30 horas)

Grupo F: Brasil – Panamá (13:00 horas)

martes 25 julio
Grupo H: Colombia – Corea del Sur (4:00)

Grupo A: Nueva Zelanda – Filipinas (7:30)

READ  EZLN - Ayer: teoría y práctica.

Grupo A: Suiza – Noruega (10:00)

mié 26 jul
Grupo C: Japón – Costa Rica (7:00)

Grupo C: España – Zambia (9:30 horas).

Grupo B: Canadá – Irlanda (14:00 horas)

jueves 27 julio
Grupo E: América – Holanda (3:00)

Grupo E: Portugal – Vietnam (9:30 horas).

Grupo B: Australia – Nigeria (12.00 horas)

viernes 28 julio
Grupo G: Argentina – Sudáfrica (2:00)

Grupo D: Inglaterra – Dinamarca (10:30 horas).

Grupo D: China – Haití (13.00 horas)

sábado 29 julio
Grupo G: Suecia – Italia (9:30 horas).

Grupo F: Francia – Brasil (12:00)

Grupo F: Panamá – Jamaica (14.30 horas)

domingo 30 julio
Grupo Ocho: Corea del Sur – Marruecos (6:30 horas).

Grupo H: Alemania – Colombia (11:30 horas).

Grupo A: Noruega – Filipinas (9:00)

Grupo A: Suiza – Nueva Zelanda (9:00)

lunes 31 de julio
Grupo C: Japón – España (9:00)

Grupo C: Costa Rica – Zambia (9:00 a. m.)

Grupo B: Irlanda – Nigeria (12:00 horas)

Grupo B: Canadá – Australia (12.00 horas)

martes 1 de agosto
Grupo E: Vietnam – Holanda (9:00)

Grupo E: Portugal – Estados Unidos (9:00)

Grupo D: China – Inglaterra (13:00 horas)

Grupo D: Haití – Dinamarca (13.00 horas)

mié 2 ago
Grupo G: Argentina – Suecia (9:00)

Grupo G: Sudáfrica – Italia (9:00)

Grupo F: Panamá – Francia (12.00)

Grupo F: Jamaica – Brasil (12:00)

jueves, 3 de agosto
Grupo H: Marruecos – Colombia (12.00)

Grupo H: Corea del Sur y Alemania (12.00 horas)

Entre las 32 selecciones clasificadas también está Italia, que está en el Grupo G con Suecia, Argentina y Sudáfrica.

READ  España, Italia, Grecia y Francia no presentarán la Lista Verde en la próxima actualización

Azzurre debutará el 24 de julio Fuente: Tg24.sky.it/sport

Clara Angélica Palumbo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio