Spagna senza Rafa Nadal, nuestro campamento no directivo – OA Sport

Manca solo un mes ai preliminari di Copa Davis 2022, con los formatos de Cecil I nomi convocati per gli spareggi de 4 o 5 marzo prossimi, con interacción alconi incroci molto, en el si affronteranno tanti grand campion del tennis.

La Francia, che ospiterà l’Ecuador, schiererà Gael Monfils, Adrian Mannarino, Pierre-Higue Herbert y Nicolas Mahut, mentores España Filial Rumanía senza Rafael Nadal, con Pablo Carreo, Roberto Bautista y Carlos Alcaraz, por equipo en directo.

Finlandia-Bélgica Regístrese con un correo electrónico de Emil Ruusuvori y David Goffin. Estados Unidos En la filial de Taylor Fritz, el compositor colombiano de Juan Sebastien Cabal y Robert Farah, mentor de Canadá y Germania Franno, están entre los 15 mejores Alexander Zverev, Felix Auger-Aliassime y Denis Shapovalov.

En Eslovaquia l’Italia sarà di scena con jannik pecador, ma senza Matteo Berrettini, con el contorno non potre de Austria ancora su Dominic Thiem, al contrario dell ‘Argentina, che punterà invece tuto quasi sul talent en Diego Schwartzman, realizado por giovane Sebastian Baez.

LA LISTA DEI CONVOCATORIA

FRANCIA-ECUADOR (Palais des Sports, Pau. cemento interior)
FRA
: Gael Monfils, Adrian Mannarino, Pierre-Higue Herbert, Nicolás Mahut.
ECU: Emilio Gómez, Roberto Quiroz, Diego Hidalgo, Gonzalo Escobar, Antonio Cayetano March.

ESPAÑA-RUMANÍA (Puente Romano, Marbella. tierra al aire libre)
ESP
: Pablo Carreo, Roberto Bautista, Carlos Alcaraz, Alejandro Davidovich, Marcel Granollers.
ROU: Marius Copil, Nicolae Frunza, Stefan Palosi, Gabi Adrian Boitan, Horia Tecau.

FINLANDIA-BÉLGICA (Espoo Metro Areena, Espoo. cemento interior)
ALETA
: Emil Ruusuvuori, Otto Virtanen, Patrik Niklas-Salminen, Harri Heliövara, Otso Martikainen.
BEL: David Goffin, Zizou Bergs, Kimmer Coppejans, Sander Gillé, Joran Vliegen.

READ  De París a México: en el apartamento del diseñador Hugo Toro

ESTADOS UNIDOS-COLOMBIA (Centro de eventos de Reno, Reno. cemento interior)
EE.UU: Taylor Fritz, Tommy Paul, Sebastian Korda, Jack Sock, Rajeem Ram.
COLUMNA: Daniel Elahi Galán, Nicolás Mejía, Juan Sebastián Cabal, Robert Farah, Nicolás Barrientos.

OLANDA-CANADÁ (Sportcampus Zuiderpark, La Haya. tierra interior)
NED: Botic Van De Zandschulp, Tallon Griekspoor, Robin Haase, Wesley Koolhof, Matwé Middelkop.
PODER: Brayden Schnur, Steven Diez, Peter Polansky, Alexis Galarneau.

BRASILE-ALEMANIA (Parque Olympic Tennis Arena, Río de Janeiro. tierra al aire libre)
SOSTÉN: Thiago Monteiro, Thiago Seyboth Wild, Felipe Meligeni, Bruno Soares, Marcelo Melo.
Alemania: Jan-Lennard Struff, Oscar Otte, Daniel Altmaier, Kevin Krawietz, Tim Puetz.

ESLOVACCHIA-ITALIA (NTC Arena, Bratislava. cemento interior)
SVK
: Alex Molcan, Norbert Gombos, Filip Horansky, Filip Polasek, Igor Zelenay.
ITA: Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti, Simone Bolelli.

AUSTRALIA-UNGHERIA (Ken Rosewall Arena, Sídney. cemento al aire libre)
Australia: Alex De Minaur, Alexei Popyrin, Thanasi Kokkinakis, John Peers, Luke Saville.
HUNO: Marton Fucsovics, Zsombor Piros, Fabian Marozsan, Mate Valkusz, Peter Fatja.

NORVEGIA-KAZAKISTÁN (Arena de tenis de Oslo, Oslo. cemento interior)
NI: Casper Ruud, Viktor Durasovic, Lukas Hellum-Lilleengen, Herman Hagen Hieraal, Simen Sunde Bratholm.
KAZ: Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin, Andrey Golubev, Aleksandr Nedovyesov, Dmitry Popko.

SVEZIA-GIAPPON (Helsingborg Arena, Helsingborg. cemento interior)
SUE: Mikael Ymer, Elias Ymer, Dragos Madaras, André Gransson.
JPN: Taro Daniel, Yasutaka Uchiyama, Yosuke Watanuki, Shintaro Mochizuki, Ben McLachlan.

ARGENTINA-REPUBBLICA CECA (Buenos Aires Lawn Tennis Club, Buenos Aires. tierra al aire libre)
ARG: Diego Schwartzman, Federico Delbonis, Sebastián Báez, Horacio Zeballos, Máximo González.
CZE: Tomas Machac, Jiri Lehecka, Zdenek Kolar, Vit Kopriva.

READ  Regresó a España, Serie A, Fabián, Insine y Napoli-Verona

COREA DEL SUR-AUSTRIA (Cancha de tenis Olympic Park, Seúl. cemento interior)
KOR: Soonwoo Kwon, Yunseong Chung, Jisung Nam, Seongchan Hong, Minkyu Song.
AUT: Denis Novak, Jurij Rodionov, Lucas Miedler, Alexander Erler, Philipp Oswald

Foto: LiveMedia / Jean Catuffe

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio